SNMPv3 User anlegen

Beispiel eine SNMPv3 User mit RO Rechten anlegen

Beispiel Abfrage eines SNMPv3 Hosts mit snmpwalk

  • SNMP Config /etc/snmp/snmpd.conf
  • Live Config /var/lib/snmp/snmpd.conf

snmpd.conf:

Pakete auf einem Ubuntu 18 Host

Pakete auf einem Ubuntu 18 Client

Nützliche OIDs

Netzwerk Schnittstellen

Nics: .1.3.6.1.2.1.2.2.1.2

Get Bytes IN: .1.3.6.1.2.1.2.2.1.10

Get Bytes IN for NIC 4: .1.3.6.1.2.1.2.2.1.10.4

Get Bytes OUT: .1.3.6.1.2.1.2.2.1.16

Get Bytes OUT for NIC 4: .1.3.6.1.2.1.2.2.1.16.4

Load

1 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.1

5 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.2

15 minute Load: .1.3.6.1.4.1.2021.10.1.3.3

CPU times

percentage of user CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.9.0

raw user cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.50.0

percentages of system CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.10.0

raw system cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.52.0

percentages of idle CPU time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.11.0

raw idle cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.53.0

raw nice cpu time: .1.3.6.1.4.1.2021.11.51.0

Memory Statistics

Total Swap Size: .1.3.6.1.4.1.2021.4.3.0

Available Swap Space: .1.3.6.1.4.1.2021.4.4.0

Total RAM in machine: .1.3.6.1.4.1.2021.4.5.0

Total RAM used: .1.3.6.1.4.1.2021.4.6.0

Total RAM Free: .1.3.6.1.4.1.2021.4.11.0

Total RAM Shared: .1.3.6.1.4.1.2021.4.13.0

Total RAM Buffered: .1.3.6.1.4.1.2021.4.14.0

Total Cached Memory: .1.3.6.1.4.1.2021.4.15.0

Disk Statistics

Path where the disk is mounted: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.2.1

Path of the device for the partition: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.3.1

Total size of the disk/partion (kBytes): .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.6.1

Available space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.7.1

Used space on the disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.8.1

Percentage of space used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.9.1

Percentage of inodes used on disk: .1.3.6.1.4.1.2021.9.1.10.1

System Uptime OID’s

.1.3.6.1.2.1.1.3.0

Hinweis

SNMP IP Access limitieren ist nur mit v1 und v2c möglich, in snmpv3 muss man entweder per Firewall den Zugriff reglementieren oder per host.(allow/deny)